Présentation
Historique
Les Hommes
Adhérer au BNVCA
Nous contacter

Faire un don

Domaines d'intervention
Procédures d'intervention
Formulaire de déclaration
Formulaire Média

Communiqués

Anciens Communiqués

Verbe et Lumière
Centre Simon Weisenthal
U P J F
Fondation du Judaïsme Français
Union des CCJ (IDF)




COMMUNIQUÉS
08/08/2017

Le Bureau National de Vigilance Contre l'Antisémitisme, indigné condamne avec force la profanation de la stèle érigée à Lyon en mémoire des 44 enfants juifs et des 7 adultes déportés après la R
Claudine Douillet <info@alliance-hosting.net>, "infogene@afp.com" <infogene@afp.com>, albert myara <albert.myara@gmail.com>, Charles Baccouche <avocat.baccouche@orange.fr>, Richard Abitbol <richard.abitbol@wanadoo.fr>, guy attal <guyattal@yahoo.fr>, Alberto&#1496;&#1496;&#1496;&#1496; Gabai <alberto@gabai.org>, BVCA Bureau de vigilance <bvca_national@hotmail.com>, Cabinet Bensimhon <bensimhon-associes@orange.fr>, "s.beemet@yahoo.fr" <s.beemet@yahoo.fr>, Raphaël Chemouni <raphael.chemouni@gmail.com>, Moshé COHEN-SABBAN <jforum.fr@gmail.com>, Moshé COHEN SABBAN <m.cohen.sa@gmail.com>, david tibi <david26tibi@yahoo.fr>, Dominique DE PONTFARCY <d.depontfarcy@drancy.fr>, Elie Korchia <eliekorchia@gmail.com>, Soto Eva Blanca <evablancasoto@yahoo.fr>, "elkouby@vfimmobilier.fr" <elkouby@vfimmobilier.fr>, erick azerhad <erick.azerhad1@gmail.com>, Armand EL BAZIS <armand@selectrans.fr>, "meyer.habib@orange.fr" <meyer.habib@orange.fr>, "vaneau@wanadoo.fr" <vaneau@wanadoo.fr>, Gideon Kouts <gkouts@orange.fr>, Gil T <gil.taieb@wanadoo.fr>, Charlotte Halle <charlotte@haaretz.co.il>, DANIEL H <danielhaik@hotmail.com>, info@jerusalemplus.tv, info - Beatrice STROUF <info@paris.mfa.gov.il>, jean claude nataf <impexit@gmail.com>, Jean-Marc MOSKOWICZ <jmmosko@hotmail.com>, jean max Skenadji <jmskenadji@com-print.net>, Jonathan-Simon Sellem <jonathansimonsellem@gmail.com>, Yves Kamami <yvkamami@gmail.com>, Moché Lewin <rabbinat93@gmail.com>, Michel Zerbib <michel.zerbib@yahoo.fr>, "botbol.lalou@noos.fr" <botbol.lalou@noos.fr>, richard odier <odier.richard@gmail.com>, Philippe Meyer <phmeyer92@gmail.com>, René Taieb <rtaieb@wanadoo.fr>, Alexandra Leyris <yaelleleyris@yahoo.fr>, , "lydia.b@actuj.com" <lydia.b@actuj.com>, "pie christophe.dansette@gmail.com rre.regini@actuj.com" <pierre.regini@actuj.com>, accueil@mrap.fr, agirard@tf1.fr, jean max Amoyel <ajm.amoyel@orange.fr>, MERGUI Joel <joelmergui@hotmail.com>, CONSISTOIRE DE FRANCE <consistoire@consistoirecentral.fr>, GROUPE PROGRESS <groupeprogress@wanadoo.fr>, Richard ABITBOL <richard.abitbol@gmail.com>, "d.zerah@orange.fr" <d.zerah@orange.fr>, , paris.newsroom@reuters.com, Michel GURFINKIEL <Michel.gurfinkiel@gmail.com>, Michelle Goldstein <michelle.amie.des.animaux@gmail.com>, guy konopnicki <guykonopnicki@yahoo.fr>, Grégory Gutman <gregomicro@gmail.com>, attlanalain31 <AttlanAlain31@aol.com>, "albertcohen2@gmail.com" <albertcohen2@gmail.com>, S Samuels <sts018@gmail.com>, csw europe <csweurope@gmail.com>, Gaya GT <gaya-gt@hotmail.com>, laetitia.enriquez@yahoo.fr, Frank Melloul <frankmelloul@gmail.com>, m.danan@i24news.tv, m.taubmann@i24news.tv, m.ifergan@i24news.tv, a.primor@i24news.tv, j.bahloul@i24news.tv, d.goldminc@i24news.tv, ythreard@lefigaro.fr, lebars@lemonde.fr, Sabrina <sabrina.hania@yahoo.fr>, alyaexpressnews2000-contact@yahoo.fr, "clement.weill-raynal@francetv.fr" <clement.weill-raynal@francetv.fr>, Christina Okello <christina.okello@yahoo.fr>, Lior Silberstein <liorsil@gmail.com>, Alain Sayada <alain.sayada@gmail.com>, , "Lavenant, Morgane" <LavenantM@state.gov>, boaz bosmuth <boazbis@gmail.com>, "gwg@goldnadel.com" <gwg@goldnadel.com>, Docteur Bodros <docteur@bodros.net>, shmuel trigano <shmuel.trigano@gmail.com>, Rabbi Shelomo ZINI <rabbishelomozini@aio-syna.org>, "rabbinkaufmann@gmail.com" <rabbinkaufmann@gmail.com>, Martine Gozlan <m.gozlan@journal-marianne.com>, Veronique Chemla 1 <veroniquechemla1@gmail.com>, deborah keller <deborah.keller.hamodia@gmail.com>, Déborah Sebbag <deborahsebbag@gmail.com>, Peguy Levy <peguy.levy@consistoire.org>, Vladimir Spiro <anthe47@gmail.com>, , Radio Grenoble <rkh@rkhfm.com>, Radio Marseille <radiojm@radiojm.fr>, Radio Montpellier <redaction@radio-aviva.com>, Radio Nice <radiochalom.nitsan@wanadoo.fr>, radioj@free.fr,"deborah keller" <deborah.keller.hamodia@gmail.com> j.legros@terreetvigne.com, catherine.matausch@francetv.fr, jppr@tf1.fr, david.pujadas@francetv.fr, sophie.lesaint@francetv.fr, flamy@lci.fr, elise.lucet@francetv.fr, relkrief@bfmtv.fr, mdrouillat@m6.fr, patricia.chalumeau@francetv.fr, cdelay@bfmtv.fr, jdelage@bfmtv.fr, bernard.weyl@francetv.fr, accoudray@tf1.fr, amelie.delloye@francetv.fr, sarah.briand@francetv.fr, francis.letellier@francetv.fr, marie.drucker@francetv.fr, nathanael.derincquesen@francetv.fr, samuel.etienne@francetv.fr, , redaction@lecanardenchaine.fr, jfcope@assemblee-nationale.fr, cgoasguen@assemblee-nationale.fr, baccoyer@assemblee-nationale.fr, c.poncelet@senat.fr, irioufol@lefigaro.fr, plellouche@assemblee-nationale.fr, lecteurs@valeursactuelles.com, redaction@les4verites.com, jacques.lehr401@orange.fr, info@libres.org, alexandre.pesey@ifpfrance.org, aurelien.veron@gmail.com, thierry.jallas@liberte-cherie.com, contact@contribuables.org, hgv@wanadoo.fr, robertphilippe3382@neuf.fr, robertisabelle2501@neuf.fr, g.robert73@wanadoo.fr, mclos@lefigaro.fr, gele.gerard@wanadoo.fr, contact@ifrap.org, philippe.simonnot@wanadoo.fr, meddlitt@cegetel.net, josette.binggeli@live.fr, j.epinat@wanadoo.fr, charles@gavekal.com, jean-louis.caccomo@wanadoo.fr christophe.dansette@gmail.com nfunes@nouvelobs.com yossi120@gmail.com david@timesofisrael.com bernardabouaf@yahoo.fr ccarez@leparisien.fr mediastarsproduction@gmail.com vattali@club-internet.fr lph.vita@gmail.com semory.max@gmail.com r.baranes@addora.fr raphael.chemouni@gmail.com moto@maariv-n.co.il kumuka1@gmail.com

Vous pouvez agir en effectuant un don au BNVCA.

Pour cela cliquez sur le bouton Reçu Cerfa



© Bureau National de Vigilance Contre L'Antisémitisme 2007